Interdicción por demencia con certificación del COMPIN

1.       ¿ Qué es la interdicción por demencia?

Es aquella declaración judicial emanada de un tribunal y que tiene por objeto privar a una persona incapacitada por demencia de la libre administración de sus bienes, de tal modo que, solamente podrá actuar representada por su curador.

2 . Si la deficiencia o incapacidad mental, ya ha sido declarada por el COMPIN, ¿ Necesito iniciar un procedimiento judicial?

Sí, necesitara realizar un procedimiento judicial de carácter voluntario o no contencioso (en que no hay oposición o controversia).

3.       ¿ Dónde se encuentra regulada la interdicción por demencia certificada por el COMPIN?

Se encuentra regulada, básicamente, en el artículo 4 de la Ley N°18.600.

3.       ¿ Cuál es el Tribunal competente para conocer del juicio de interdicción por demencia?

El juzgado de letras en lo civil del domicilio del solicitante.

4.       ¿ Quién puede solicitar la declaración de interdicción?

Podrá ser solicitada por el cónyuge no separado judicialmente, por los parientes consanguíneos hasta el cuarto grado y por el defensor público.

5.       ¿ Qué trámite procede después de presentada la solicitud de interdicción?

El juez deberá citar, personalmente, a la persona con discapacidad mental. De igual forma, también, se puede requerir la audiencia de parientes e informe del defensor público.

6.       ¿ Quiénes pueden ser nombrados como curadores de la persona declarada interdicta?

Alguna de las siguientes personas:

6.1 Su cónyuge no separado judicialmente;

6.2 Sus descendientes;

6.3 Sus ascendientes, pero el padre o madre cuya paternidad o maternidad haya sido determinada judicialmente contra su oposición o que esté casado con un tercero no podrá ejercer el cargo;

6.4 Sus hermanos;

6.5 Otros colaterales hasta en el cuarto grado.

7. Después de declarada la interdicción, ¿ qué tramite procede?

Se deberá proceder a inscribir la resolución que declaró la interdicción en el Conservador de Bienes Raíces respectivo, y publicarse por medio de tres avisos en un diario de la comuna, de la capital de la provincia o de la capital de la región, si en aquella no lo hubiere.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *